Как решить проблему, если пришло письмо из суда о взыскании задолженности?

Здравствуйте! Мне пришло письмо из мирового суда по иску о взыскании задолженности перед "Русские Финансы Микрозаймы". В копии протокола указаны основная сумма 4000 рублей, проценты 7448рублей. Скажите, я могу как то обжаловать?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам наверное пришёл судебный приказ. Вы вправе его отменить согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Пишите заявление на отмену, в таком случае они должны будут подать иск. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Что значит Вам прислали протокол. Во-первых Вас должны были оповестить  о том, что Вы являетесь ответчиком по данному делу, направив Вам исковое заявление с приложениями к нему. Если по какой -то причине этот документ вы не получили, а решение суда вступило в законную силу Вам необходимо восстанавливать срок на его обжалование по причине того, что Вас не оповестили в установленном законом порядке. Обратитесь в мировой  суд для выяснения того, есть ли решение суда или нет в отношении Вас.