Возможен ли возврат обеспечительного платежа при одностороннем отказе от договора?

Мы подрядчики направляем уведомление об одностороннем отказе от исполнения обязательств со своей стороны по вине Заказчика (занижена сумма договора на 25%, не предусмотрены все работы, границы обьекта смещены на местности). Можно ли вернуть обеспечительный платеж (банковская гарантия)?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли вернуть обеспечительный платеж (банковская гарантия)?

Carpe

Добрый день!

Если речь идет про контракт заключенный в соответствии с

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» то в таком случае следует понимать, что расторжение с Вашей стороны возможно лишь в случае определенном в законе.

Если же расторжение правомерно то следовательно и право на возврат обеспечения- банковской гарантии у Вас есть!