Что делать, если банк хочет продать долги по кредиту коллекторам?

Здравствуйте ! Брала кредит на личные нужды, в размере 250.000 на пять лет. Платила исправно в течении 3 лет. Но к сожалению зарплата упала и платить стало не чем. Сейчас банк не подаёт на суд, а требуют чтобы мама моя продала квартиру, т.к у меня нет ничего в собственности и расчиталась с банком. Я им говорю подайте на суд, а они мне отвечают, что никто на суд не будет подавать, а продатут коллекторами и коллекторы отберут у моей мамы квартиру. Банк ВТБ. Я не знаю, что мне делать и куда обращаться ! Помогите пожалуйста. Может быть есть какой-то выход ?

, Оксана, г. Новосибирск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Мама не сторона договора и по долгу платить не обязана. Требование продать квартиру не правомерно и может нарушать ст. 14.57 коап рф. Коллекторы никак не могут отобрать у матери квартиру, т.к. она не сторона договора, а обращение взыскание возможно только через суд и только по долгам стороны договора. При этом на единственное жилье взыскание не может быть обращено ст. 446 гпк рф.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Можно ли написать заявление в суд и расторгнуть договор с банком т.к нет возможности платить по кредиту. Чтобы они подали на меня в суд и высчитывали с зарплаты ?

Такой иск  не может быть удовлетворен, т.к. расторжение договора возможно по соглашению сторон ст. 450,309 гк рф. Право обращения в суд — субъективное право, оно принадлежит кредитору, и только он решает, когда подавать в суд или подавать ли. ст. 3 гпк рф. Обязать кого-то подать в суд не возможно.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники банка поступают неправомерно и запугивают Вас. Уточните должность и место работы человека, который заставляет Вашу мать продать квартиру. После этого обращайтесь в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников банка.