Могу ли я подать на алименты, если был половой акт 10 лет назад с несовершеннолетним парнем?

Здравствуйте у меня такой вопрос У меня был половой акт 10 лет назад с несовершеннолетним парнем я от него родила ребенка и сейчас я хочу подать на отцовство на алименты я могу это сделать И что мне за это будет за то что он был несовершеннолетним

, Людмила, с. Ербогачен
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте у меня такой вопрос У меня был половой акт 10 лет назад с несовершеннолетним парнем я от него родила ребенка и сейчас я хочу подать на отцовство на алименты я могу это сделать

Людмила

здравствуйте,

алименты взыскиваются на содержание  несовершеннолетнего ребенка, если это содержание не предоставляется его родителем. Т.е. взыскать алименты с его отца на ребенка, пока он не достиг несовершеннолетнего возраста можно. При этом поскольку факт происхождения ребенка от конкретного мужчины не установлен, то прежде чем предъявлять требования о взыскании алиментов, нужно в судебном порядке установить отцовство и только если оно подтвердится, можно говорить о взыскании алиментов.

И что мне за это будет за то что он был несовершеннолетним

Людмила

Ключевым обстоятельством является иное обстоятельство.

соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. За данное преступление предусмотрена ответственность в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет.

У меня был половой акт 10 лет

Людмила

правда, 10 лет назад действовала иная редакция приведенной выше статьи, где ответственность выглядела немного иначе:

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!