Могу ли я продать машину без регистрации в ГИБДД или обязательно нужно регистрировать?

Здравствуйте, помогите пожалуйста ситуация такая - отец умер от него осталась машина наследников этой машины 2, я и моя сестра она написала заявление в котором сказано, что не возражает против регистрации в органах ГИБДД на мое имя. Вопрос звучит так - Могу ли я продать машину без регистрации в ГИБДД или обязательно нужно регистрировать его, а потом уже продать? Спасибо заранее за ответ.

, Сева, г. Южно-Сахалинск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, да можете подать без промежуточной регистрации на себя.

Согласно п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»,

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Сева
Клиент, г. Южно-Сахалинск

нотариус сказал, что нужно зарегистрировать, а потом уже продавать авто.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нотариус сказал, что нужно зарегистрировать, а потом уже продавать авто.

Сева

Регистрация авто в ГИБДД нужна только для участия в дорожном движении, для продажи этого не требуется. Наоборот, часто перед продажей продавец снимает авто с регистрации, т.к. это впоследствии итак нужно сделать.