Что делать при банкротстве застройщика и как вернуть свои деньги?

Доброй ночи!

В 2014г. заключенДДУ, внесена 100% оплата, договор зарегестрирован в Росреестре. Деятельность застройщика застрахована в компании Инвестстрах. Имеется на руках страховой полис. В 2016г. мной договор расторгнут, т.к. дом не был построен в указанный срок по решению суда. По исполнительному листу не получила ни копейки в связи с отсутствием ДС у застройщика. В отношении застройщика 22.06.17 введена процедура наблюдения. Узнала об этом только сегодня – судебный пристав позвонил и сообщил, что исполнительное производство приостановлено в связи с банкротством застройщика. Прошу пояснить:

- Что делать в данной ситуации???

, Галина, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Ваш дом построен?

Вам сейчас надо направить в суд требование о включении вас в реестр кредиторов. После реализации имущества застройщика часть денег Вам выплатят.

Сразу оговорюсь, что всю сумму Вы вряд ли получите, обычно в банкротстве гасится процентов 30-40 от общей суммы.