Можно ли эксплуатировать машину, если нет задних ремней безопасности?

здравствуйте. у меня в машине нет задних ремней безопастности. заводом не установлиены,нет даже крепежей, могут ли аштрафовать . ? гаишники гразяться штрафом и сказали,что нельзя ездить на машине раз нет ремней, машина 80 х годов, подскажите,что делать?

, таня,
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна,

В соответствии с п. 2.1.2. ПДД:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Нет ремней — нет обязанности быть пристегнутым.