Что делать, если поймали третий раз пьяного за рулем?

Здравствуйте, что грозит мужу если его поймали 3-тий раз пьяного за рулём, прав никогда не было, промежуток между вторым и третьим разом 3 месяца

, Яна, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Если Ваш муж сел за руль в нетрезвом виде и без прав (а ранее была бы ст. 12.8КоАП РФ) не то, что повторно, а даже в третий раз, тогда отвечать придет перед законом в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации.

УК РФ «Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым „административному наказанию“ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».