Что делать, если мама хочет забрать отказ от своей доли?

Здравствуйте. Я и мой дедушка были вместе прописаны и мы были сособственниками одной квартиры, 50/50. Летом он умер и оставил завещание на меня одну на все свое имущество. Бабушка ( его жена, инвалид 1 группы написала отказ в мою пользу от доли), мама ( его единственная дочь) инвалид 2 группы. Тоже написала в мою пользу отказ. Недавно у нас случился с мамой скандал и она стала меня шантажировать. Хочет забрать отказ у нотариуса от доли. Может ли она его забрать? Вступаю в наследство уже в декабре. Все доки сданы давно. Заранее спасибо за ответ.

, светлана, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, если она оформила отказ официально, то обратного хода нет.

Ч. 3 ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО. МОЖЕТЕ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ. Оформляйте наследство.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статье  1157 Гражданского  кодекса РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.