Как восстановить паспорт РФ на территории Абхазии?

Добрый день! Я гражданка РФ, проживаю в Абхазии, т.к. муж военнослужащий РФ, служит в Абхазии. Проблема в том, что мне вырвали несколько станиц в паспорте. Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить свой паспортРФ невыезжая с территории Абхазии?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

обратитесь в консульский отдел посольства россии в абхазии.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

То что нужно ехать в Российское посольство это понятно. Скажите, а возможно восстановить паспорт не выезжая из страны?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заменить внутренний паспорт гражданина РФ можно только на территории РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 11.07.2004 N 865 (ред. от 20.07.2017) «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации»:

6. МИД России осуществляет следующие полномочия:

26) выдает в установленном порядке основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию;

Имеются в виду загранпаспорта.