Что может быть за это?

Добрый вечер, дело вот в чем я вынес ночью магазин с другом на сумму 3000р и сигареты, при этом разбили окно, я стоял на

шухере так говоря, в помишение не проникал, друг ранее судим с условкой и уже седит по поводу других статей, я написал явку с повинной все в деталях, с следствием сотрудничию, ранее не судим лет мне 17...

статью дали 158 часть 2 пункт б, а в деле написали что вынесли на сумму 15т рублей

Вопрос что мне могут за это сделать, и может ли быть примерение старон? Как поступать далее, что-бы были минимальные последствия??? И что будет дургу если он уже сидит по другим делам???

, Генадий, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий

За это Вам дадут условный срок. Какой именно это решит суд. Возможно год или полтора. Все то что можно было сделать для смягчения наказания Вы уже сделали.

Также в Вашем случае также возможно примирение сторон, так как лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому если Вы примирились и загладили вред, то можете просить потерпевшего написать заявление о прекращении в отношении Вас уголовного дела в виду примирения.

Что касается Вашего друга, то к его другим делам по которым он уже арестован, добавится еще один эпизод преступной деятельности.

С Уважением, Сергей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В Вашем случае возможно прекращение уголовного преследования в отношении одного обвиняемого, т.е. Вас, если Вы загладили причиненный потерпевшему вред и от него поступило ходатайство о прекращении уголовного дела.

В части второго обвиняемого уголовное дело будет рассматриваться в обычном порядке.