Иск на моральный вред

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что означает "надлежаще заверенная справка"? Вернули иск из суда с таким замечанием..,что справка должна быть надлежаще заверена, в данном случае имеется ввиду справка болезни

, мария, г. Новосибирск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Справка должна быть выдана медицинским учреждением за подписью уполномоченного врача, а также на справке должна стоять печать указанного учреждения

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Копии документов, которые Вы предоставляете в суд должны быть заверены: либо Вы ставите подпись и дату и пишите копия верна (а в судебное заседание предоставляете оригинал документа), либо копию заверяет нотариус.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае речь идет о надлежащем должностном лице, которое должно выдавать такую справку и наличии соответствующей печати учреждения, если речь об оригинале документа, если копия - то заверить ее должен нотариус, либо другое полномочное лицо того же учреждения.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надлежащим образом заверенный документ (справка)- это документ, заверенный уполномоченным на то лицом с печатью организации. Однако не совсем понятно что значит "вернули" ?

Статьей 135 ГПК РФ установлено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если:

- истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором

- дело неподсудно данному суду

- исковое заявление подано недееспособным лицом

- исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд

- в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

-до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления

Как видим основания для возврата искового заявления в виде того, что в приложении имеется не надлежащем образом заверенный документ - НЕТ! Таким образов, возможно Вы не так понимаете , обратите внимание на выделенный пункт указанной выше нормы права.