Что предусмотрено при рождении ребенка в другой стране?

здравствуйте, мы с женой граждане рф, жена на 7 месяце, планируем поездку к родне в беларусь, переживаем по поводу преждевременных родов, чем может грозить то что ребенок родится в беларуси? куда там обращаться за помощью? ведь при вьезде на территорию беларуси даже не проверяют паспорта

, Евгений, г. Обнинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток  сам факт рождение в РБ  ни каких юридических последствий по статусу гражданства иметь не будет..

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

— хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;
-родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;
-родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются родители, не предоставляют ему своего гражданства
Находящийся на территори

Есть только проблемы медицинского обслуживания… первую мед.помощь в РБ окажут бесплатно за все остальное платно…

По приезду в РФ если ребенок рожден в РБ вы без проблем оформите его гражданином РФ…

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.По какому поводу беспокойство? Ребенок где бы не родился будет гражданином РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Удачи Вам