Нет справок 2НДФЛ, есть ли возможность оформить ипотеку или иной кредит на жильё?

Может быть через родителей, кредитная история вроде не плохая, брал как то и автомобиль, частично, погасил досрочно ну и так мелкие кредиты... Плюс ждём пополнение второе ) может как-то мат. капитал приплюсовать...

, Артур, г. Смоленск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ипотечные кредиты выдаются под залог приобретаемой недвижимости, поэтому здесь проще его получить чем потребительский. На счет справок 2НДФЛ, то все зависит от кредитной организации. Некоторые выдают без справок, а большинство только с подтверждением дохода. Если ИП, то это налоговые декларации. Походите по банкам, поспрашивайте. Ведь на федеральном уровне этот вопрос не урегулирован. Единственное банк может выдать кредит только гражданину, который может исполнять свои обязательства своевременно.

п.1 ст.819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Артур
Клиент, г. Смоленск

Не ИП

Артур

Мне пока нечего дополнить по комментарию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артур, здравствуйте. Вообще-то вопрос не по юридической части. Вариантов два.

1.Найти банк или кредитную организацию, готовую предоставить ипотеку без подтверждения места работы и доходов.

2. Ипотеку оформляют родители, а платите Вы, но при этом материнский капитал использовать будет невозможно, так как он им не принадлежит.

А лучайно рекомендаций у Вас ни каких нет? Какие банки например так работают или кредитные организации, не сталкивались?

Артур

Честно говоря, даже и не знаю таких, по крайней мере в моем регионе.Одно время существовало одно ипотечное агентство, которое имело договор о сотрудничестве с одним дальневосточным банком, выдававшем ипотечные кредиты клиентам агентства. Многие безработные тогда купили квартиры. Надо сказать, что документы о работе и доходах в банк все же предоставлялись, но об источнике их происхождения остается только догадываться.  Банк в итоге признан банкротом, агентство закрылось. Владельцы агентства теперь открыли новое юр.лицо, занимаются оказанием услуг в сфере недвижимости, но таких эксклюзивных услуг как раньше, не оказывают.