Отказали в реструктуризации долга в МФО и написали письмо начальнице с просьбой принять меры

Здравствуйте! В феврале этого года брала займ 7000 в МФО "РОСДЕНЬГИ" из за проблем попала в просрочку просила реструктуризацию отказали Потом начали угрожать коллекторы Я написала жалобу в Центробанк , но они сказали что коллекторам мой долг не продавали До жалоб я звонила им и писала они говорили что долг не у них и в личном кабинете на их сайте долга моего не было , но после моей жалобы долг появился и он превышает трехкратную сумму положенную новым законом Подскажите что делать? Они прислали мне на работу письмо заведующей чтобы она приняла меры , иначе они будут писать в прокуратуру и в Министерство образования ( я воспитатель) Не пойму причем тут заведующая Как мне быть ? Платить не отказываюсь но по реструктуризации по закону. Подскажите что они могут сделать? Спасибо1

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Терезова
Юрист

Добрый вечер, с вас они могут взыскать этот долг в судебном порядке с последующим обращением в службу судебных приставов. Никакие жалобы ни в прокуратуру ни в Минобр они писать не будут это элемент устрашения и не больше.А вы в свою очередь можете написать им претензию, а в последующем обратиться в суд за снижением процентов, и написать жалобу в прокуратуру на деятельность данной организации.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста как можно написать им претензию и можно ли все это написать через их офис

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Эвелина, советую написать в МФО заявление об отказе от взаимодействия ( право на такое заявление возникает через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства) для регулирования данного вопроса применяется ст. 8,  230-ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ» от 03.07.2016г. , а именно:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можно ли написать отказ через их офис?

Да конечно, но на вашем экземпляре заявления они должны указать, кто принял заявление, дату принятия, печать.