Может ли суд расторгнуть брак без заявления супруги?

Здравствуйте мой вопрос : супруга подала на аллиенты на первого и второго ребенка и мы с ней в браке официально , но я плачу ещё алименты одному ребенку от первого брака . Суд развести может автоматически без заявления супруги , мы хотели на уменьшение подать а нас разводят?

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Евгений.

автоматически без заявления супруги

Евгений

Нет, это исключено. Суд рассматривает только те требования, которые заявлены (в данном случае). Алименты — тогда только решение по алиментам. Если никто из вас двоих не заявил требование о расторжении брака, то суд не может расторгнуть брак автоматически.

мы хотели на уменьшение подать а нас разводят?

Евгений

Откуда такая информация?

На уменьшение по первому ребенку только после того, как Вы будете отчислять алименты это жене на 2-х детей. То есть, исполнять судебный акт нужно, а не просто наличие судебного решения о взыскании алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!