Как принять наследство мужа, если не жила с ним перед его смертью?

Здравствуйте. Делала запрос в полицию Санкт-Петербурга, т.к. мой муж перестал выходить на связь. Прислали ответ, что он скончался в сентябре 2017 г. Осталась квартира. Какие мои дальнейшия действия, чтобы вступить в право собственности ? Я живу в Крыму, квартира мужа осталась в Петербурге. В полиции сказали, что у него есть какая-то непрямая родственница, которая якобы не в курсе о наличии у него законной супруги. Как я понимаю, она тоже собирается претендовать на квартиру.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо войти в число наследников, для чего надо подать соответствующее заявление нотариусу по последнему месту жительства мужа. Заявление можно подать и по почте, только его необходимо заверить нотариально по месту жительства.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительств умершего и подать заявление о принятии наследства, сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти. Для подачи заявления потребуется свидетельство о смерти, свидетельство о браке. Если Вы не можете приехать лично, то Вам надо пойти к любому нотариусу по месту Вашего жительства, заверить заявление и копию свидетельства о заключении брака и свидетельства о смерти и отправить нотариусу по месту жительства умершего, либо в нотариальную палату Санкт-Петербурга, а они уже отправят нотариусу. Так же при удостоверении заявления можете попросить нотариуса посмотреть не открылось ли дело и есть ли завещание.