Могут ли меня уволить из ФСБ без предоставления жилья за нарушение распорядка?

Здравствуйте! Я офицер (ПС ФСБ) с 20 календарной выслугой, жильем не обеспечен. Начались серьезные проблемы с руководством, подводят под увольнение. Какие могут быть у меня проблемы, если я буду являться на службу раз в 10 дней? Без предоставления жилья меня не смогут уволить? спасибо.

Уточнение от клиента

Роман, спасибо за ответ. Еще одно уточнение. Я признан жил. комиссией нуждающимся в жилье. В данный момент арендую квартиру за свой счет. Согласно приказа ФСБ РФ от 13.01.2017 N 4, мне положена компенсация, но выплат еще не было (рапорт представлен в марте т.г.) Т.е. накопилась задолженность со стороны в/ч. При увольнении мне должны выплатить все причитающиеся деньги? И после увольнения (на гражданке) мне должны выплачивать компенсацию на поднаем? Или есть шанс остаться с семьей на улице и без компенсации. Если я выбрал местом жительства г.Москву, то я должен буду самостоятельно искать себе место жительства? Спасибо.

, эдуард, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, вы сперва должны признаться нуждающимся в жилых помещениях.

Во-вторых, уволить без предоставления жилья не имеют права только военнослужащих, подлежащих увольнению по ошм, состоянию здоровья или предельному возрасту, признанными нуждающимися в жилых помещениях по месту службы.

В-третьих, по другим основаниям, например, невыполнению условий контракта ас могут уволить до получения жилья. Будете ждать его на гражданке.

В-четвертых, если будете являться на службу раз в десять дней и ничего не делать, то факт появления в части не прерывает срока незаконного отсутствия — могут прилечь к ответственности по ст. 337 УК РФ.

Эдуард, компенсацию за время службы вам должны выплатить в полном объеме с даты заключения договора найма, но не ранее включения в список на предоставление служебных жилых помещений. После увольнения и исключения из списков личного состава вы должны обратиться в пенсионное (финансово-экономическое) территориальное подразделение ФСБ по месту постановки на учет и представить договор найма.