Возврат назад подаренного кредитного телефона

Здравствуйте! можно ли вернуть назад смартфон взятый в кредит и подаренный бывшей жене? кредит не выплачен. документы находятся у того кто взял смартфон.

, Александр, Самара-Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если она не сможет подтвердить заключение договора дарения, то вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. если считаете данное владение  таковым.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со   572 Гражданского Кодекса РФ, по договору
дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

          Следовательно,
с  момента  передачи телефона в дар  своей супруге  данная вещь Вам не принадлежит,  и Вы не имеете право пользования, владения и
распоряжения  телефоном.

          Требовать
возвращения  подаренного телефона в
соответствии со ст. 578, 579 ГК РФ Вы также не можете, поскольку  даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи
или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения. Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об
отмене дарения (статья 578) не
применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.