Можно ли разделить лицевой счет в ипотечной квартире?

Брали с мужем квартиру в ипотеку. Но муж выгнал супругу с двумя маленькими детьми из квартиры и поменял замки. Подали на развод. Вместе с тем квартплату он не вносит. Можно ли в этой ситуации разделить лицевой счёт, что бы каждый оплачивал за себя?

, Александр, г. Казань
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Ипотечная квартира является собственностью с ограничениями. Разделить лицевые счета можно будет после определения порядка пользования в судебном порядке.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лицевые счета не делят с 2004 года. Вы вправе определить порядок оплаты коммунальных услуг соглашением или в судебном порядке. Для этого необходимо либо подготовить соглашение и предоставить его в управляющую компанию, либо если не удалось этого сделать, то в принудительном порядке определяете порядок оплаты коммунальных услуг, подав исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Иск подается в городской (районный) суд вашего города. Госпошлина 300 р.