Нужно ли сдвигать забор и дом, если до проезжей части 3 метра?

здравствуйте у меня дом находится на красной линии а до проезжай части 3 метра и заставляют убрать забор и сдвинуть дом что делать мне право ли они

, вячеслав, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии с п. 11 ст 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;

Застройка так же осуществляется в соответствии с документом СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.2 регламентирует следующее требование:   «Усадебный, одно/двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.   Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.