Как действовать, если на нас подали в суд для выписки из муниципальной квартиры?

год назад мы переехали на съемную квартиру так как мой супруг и муж его дочери конфликтовали за квартиру ничего не платили так как там не проживаем на нас подала иск в суд дочь супруга чтобы выписать нас из муниципальной квартиры у нас с мужем совместный несовершеннолетний ребенок что делать? что с нами будет?

, НАталья, г. Бийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

что делать? что с нами будет?

НАталья

Вы должны заявить в суде, что Ваше непроживание в квартире носит вынужденный и временный характер, и что иного жилья Вы не имеете. Лучше всего написать мотивированное возражение на иск. Если есть такая необходимость — обращайтесь.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При разрешении спора о признании нанимателя, члена (бывшего члена) семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым
помещением по договору социального найма необходимо установитьхарактер причин выезда лица из помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения им обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

(Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 N 25-КГ14-4).

Суд может отказать в признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, установив, в частности, что его непроживание в жилом помещении носило вынужденный и временный характер, обусловленный тем, что ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением, однако он продолжал нести права и обязанности нанимателя по договору социального найма жилого помещения.
(Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N 5-КГ14-85).

Ссылка на причину выезда — плохие отношения с членом семьи, при этом отсутствует оплата коммунальных услуг, не приведет к отказу в иске. Вам необходимо более основательно готовится к своей защите от исковых требований.

Если Вам необходима помощь в обосновании своей позиции — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.