Как решить вопрос с долгами перед МФО, если оформлено около 20 займов?

здравствуйте, помогите пожалуйста. набрала долгов в мфо один за другим чтобы перекрыть действующие. сейчас не могу закрыть. помогите. их около 20 шт

, ЕЛЕНА, г. Якутск
Майя Афанасьева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена. Меня зовут Майя. Расскажите, пожалуйста, на какую общую сумму у вас долги в Международных финансовых организациях? Закрыть долги можете вы только сами. Другое дело, можно помочь вам определиться в каком порядке и какой долг закрывать. То есть, какой будет закрываться поочередно первым, какой вторым и так далее. Чтобы я могла вам помочь, мне необходимо, чтобы вы выслали мне скриншоты документов, на основании которых вы набрали долги, а также точные суммы вашей задолженности. Плюс ко всему необходимы данные, позволяющие установить имеющиеся у вас на сегодняшний день доходы (мне не нужны на данном этапе документы, подтверждающие ваши доходы, нужны просто цифры, чтобы понимать из чего мы исходим для скорейшего гашения ваших долгов)

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, день добрый.

Ситуация на самом деле очень распространенная. Я был для начала проанализировал все займы, чтобы понять общую сумму долга. Данную проблему скорее всего не решить без процедуры банкротства физического лица.

Но опять же. Есть нюансы. Не факт что Вас можно безболезненно банкротить.

Также я порекомендовал направить во все МФО уведомления в свободной письменной форме, в которых укажите, что не можете исполнять свои обязательства в связи с ухудшением финансов.

Для юридического сопровождения процедуры банкротства напишите мне, для этого

нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам
юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.