Что означает передача дела в отдел делопроизводства?

Здравствуйте,мною было подано исковое заявление о неосновательном обогащении.Исковое заявление поступило в суд 4 октября,рассмотрение иска из-за удаленности проживания должно было рассматриваться без меня.На сегодняшний момент мне сообщили что дело передано в отдел делопроизводства.Что это означает и мои действия.

, Галина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Галина! Скорее всего председатель суда в который вы направили иск только распределил судье которая будет рассматривать ваше дело. Что касается ваших действий, то просто ждать пока назначат. Удачи Вам

Татьяна Курас
Юрист

Отдел делопроизводства в суде  занимается исключительно  подготовкой документов,  соответственно не обладает  полномочиями по  рассмотрению гражданских дел.

Возможно, Вы неправильно поняли информацию, ВАм необходимо уточнить  сведения, обратившись в канцелярию повторно  (узнать фамилию судьи, принявшего дело к рассмотрению, телефон секретаря или помощника данного судьи), обратившись к сайту суда, на котором публикуется информация о назначении дел к рассмотрению.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Галина, вся корреспонденция проходит в суде через этот отдел, который ведет ее учет и регистрацию, согласно инструкции по судебному делопроизводству.

Если иск будет принят к производству, то суд вынесет определение, в котором будет указано дата, место и временя судебного заседания.

О ходе процесса Вы можете узнать:

1. позвонив в суд и уточнив на какой стадии находится дело;

2. на официальном сайте суда по номеру дела и/или наименованию истца и ответчика.