Какой период считается для расчета в случае выхода из строя электросчетчика?

1 октября вышел из строя эл.счетчик . Все оформил вовремя. Ровно через две недели после опломбирования подал сведения (сумма 145кВт). В августе было отключение горячей воды на 3 недели. пользовался проточным водонагревателем мощностью 3,5 кВт . В результате за август "нажгло" 444 кВт. За предыдущие 5 месяцев в среднем было 330-350 кВт. То есть ежесуточно (приблизительно 10,2 - 10,6 кВт) также как и за 5 месяцев. А сотрудница МЭК по телефону сказала ЧТОБЫ Я платил исходя из расхода за предыдущий перед выходом из строя месяцем (август). В интернете написано должно быть полгода. Кто прав?

Уточнение от клиента

один месяц считается расчетным

, Леонид, г. Магнитогорск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

В вашем случае применению подлежит следующая норма

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

рассчитывать среднемесячный расход исходя из одного месяца неправомерно