Могут ли арестовать новый счет, если ИП прекращено по ст 46 ч 1 п 3?

ранее был арестован счёт,но исполнительный лист прекращён по ст.46 ч.1 п3

возможен ли арест вновь открытый счёт в банке?

, елена, г. Новосибирск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Елена. Частью 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Таким образом, в случае повторного предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению, судебный пристав-исполнитель вправе применять для взыскания задолженности любые исполнительные действия, предусмотренные статьей 64 указанного закона, в том числе арест денежных средств должника.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Исполнительное производство осуществляется только на основании поданного взыскателем исполнительного листа. Если исполнительное производство прекращено, значит невозможно  установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. У Взыскателя есть право подачи исполнительного листа заново и в этом случае пристав заново возбуждает исполнительное производство и при грамотном подходе заново разыскивает имущество и расчетные счета. Если новый счет будет выявлен, тогда арест будет выполнен.