Можно ли подать заявление о распределении 100% долей на мужа в 2016 году?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ 100 % НА МУЖА ЗА 2016 ГОД, ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ВЫЧЕТ ЗА 2015 ГОД ПО 50%, Т.К. Я ВЫШЛА В ДЕКРЕТНЫЙ И У МЕНЯ НЕТ ЗАРАБОТКА В 2016 ГОДУ?

, КЕМА,
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В гл. 23 НК РФ не указана возможность изменения порядка использования имущественного вычета, если Вы уже подали заявление о распределении по 50%. После выхода из декрета Вы вправе продолжить применять вычет со своих доходов от работы, или же во время декрета можете его получить при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%, кроме доходов от долевого участия в организациях.

Обращаю Ваше внимание, что с 2014 г. в НК РФ нет норм о распределении между супругами вычета, то есть каждый имеет право получить вычет в размере 2 млн. руб, если конечно квартира меньше не стоит. То есть распределяются не 2 млн., а расходы на приобретение объекта, в Вашем случае в равных долях. Но Вы, наверно, так и сделали.