Может ли двоюродный брат претендовать на квартиру?

Может ли сын моего сводного дяди иметь право на следство квартиры если он там не прописан?Имеет ли он право на какую то часть квартиры

, Анна, г. Пятигорск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Может ли сын моего сводного дяди иметь право на следство квартиры если он там не прописан? Имеет ли он право на какую то часть квартиры

Анна

Здравствуйте. Если речь идет о наследстве по закону, то ваш двоюродный брат ,  Вполне вероятно будет очень далек от всей наследственные массы, поскольку, у нас двоюродные братья находится в куда более поздней очереди наследования, нежели дети наследодателя. Однако сразу напрашивается вопрос, Чью наследство вы хотите принять, и кем Этот человек Вам приходится?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…   чтобы детально точно ответить  на Ваш вопрос  необходимо  точно понимать,  от кого вообще по родству образовалась наследство в виде данной  квартиры?  Принимая во внимание, простонародное понимание родства,  что  у сводных братьев или сестёр нет общих родителей, детально без понимания чья квартира и от кого по родству это наследство образовалось, не представляется возможным точно Вам ответить…  Напишите точнее чья вообще квартира… кто и кому  каким приходится родственеком в особенности владельцу данной квартиры…   Прописан не прописан, в вопросе наследства по существу роли не играет…      Рекомендую прочесть требование законна(Гражданского Кодекса РФ), так согласно :

ГК РФ Статья 1110. (Наследование) — «1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное......»

ГК РФ Статья 1111.( Основания наследования_ — «Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.»

ГК РФ Статья 1141. (Общие положения)

 - 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).