Водоканал требует рыть колодец для замены счетчика

У меня через два дня замена счетчика в частном доме.Водоканал заставляет рыть колодец и ставить счетчик там(сейчас счетчик стоит в доме )Что мне делать и как быть?Правомерны ли действия водоканала?

, Светлана, п. Матвеев Курган
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Действия водоканала не правомерны.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)
 V. Права и обязанности потребителя
 п. «г» обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
п. 11.5 СНиПа 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация»
«счётчики воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С».
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85*

7.2.2 Счетчики на вводах холодной (горячей) воды в здания и сооружения следует устанавливать в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5°С.

7.2.3 При невозможности размещения счетчиков холодной и/или горячей воды в здании допускается устанавливать их вне здания, в специальных колодцах только в том случае, если в паспорте счетчика указано, что он может работать в условиях затопления.

Как видно из актуальной версии свода правил, счетчики необходимо устанавливать в помещении, а в колодце допускается установка лишь в случае невозможности размещения счетчиков в здании и счетчик должен «уметь» работать в условиях затопления. Поэтому действия водоканала неправомерны. Ткните их носом в данный свод правил, они не могут нарушать строительные нормы и правила.