Куда обращаться, если родители друга не возвращают мою личную вещь?

Здравствуйте, дала другу пневмат буквально на один день, мне 18 нет, документы с коробкой на него у меня, просила у него много раз отдать, не хочет. Звонила его родителям, оказалось что пневмат у его отца. Просила отдать теперь и он не отдает , телефон не берет,так же как и друг.

, Валентина, г. Тольятти
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Подавайте виндикационный иск в суд.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

К исковому заявлению прикладывайте документы на вещь, товарный чек. В суде важно будет доказать, что данная вещь находится именно во владении ответчика.

Желаю удачи.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Вы обладаете полным правом владеть указанным оружием и документы на него у Вас имеются, смело можете обратиться в полицию. Либо, для начала, сообщите другу, что планируете обратиться в полицию, возможно это на него подействует.