Жилье для сотрудников УФСИН, если член семьи продавал унаследованную недвижимость

Мой муж пенсионер УФСИН, отслужил 19 лет.Стоит на очереди на получение жилья. Семья состоит из трех человек : муж, я и ребенок инвалид с детства ( сейчас ему 23 года и он инвалид 2 группы ). Управление приобрело квартиры, он первый в списке на получение жилья. Ему было отказано в получении. Отказ мотивировали тем, что я в 2015 г. получила в наследство часть дома ( 15 КВ.М )и продала его. Сказали, что есть срок отчуждения 5 лет. Правильно ли это?

, Елена, г. Сарапул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мой муж пенсионер УФСИН, отслужил 19 лет.Стоит на очереди на получение жилья. Семья состоит из трех человек: муж, я и ребенок инвалид с детства ( сейчас ему 23 года и он инвалид 2 группы ). Управление приобрело квартиры, он первый в списке на получение жилья. Ему было отказано в получении. Отказ мотивировали тем, что я в 2015 г. получила в наследство часть дома ( 15 КВ.М )и продала его. Сказали, что есть срок отчуждения 5 лет. Правильно ли это?

Елена

Добрый день! Прошу уточнить Вам выдали письменное решение в отказе и исключении из очереди? Он на руках у вас имеется? Можете прислать мне посмотрю.

Отказ мотивировали тем, что я в 2015 г. получила в наследство часть дома ( 15 КВ.М )и продала его.

Елена

В данном случае могут просто пересчитать площадь положенного жилья за вычетом данных 15 кв.м — и выделить жильё меньшей площади или предоставить едв на приобретение жилья.

Сказали, что есть срок отчуждения 5 лет. Правильно ли это?

Елена

да, 5 лет с момента сделки.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через сообщение юристу…

Елена
Клиент, г. Сарапул

Из очереди его не исключили, про эти пять лет никто не говорил. Когда начали оформление документов возник этот вопрос. Сказали, что повторные документы можно подать только через 5 лет после совершения сделки. И про получение едв сказали тоже самое, только через 5 лет.

Елена

Всё верно...