Как открыть доставку кальянов

Здравствуйте. Хочу открыть доставку готовых кальянов на дом. В услуги входит: приезд, приготовление и возврат оборудования. Какие документы для этого нужны, и как сделать всё по закону?

, Сергей, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала необходимо зарегистрироваться как ИП в налоговых органах. При сдаче кальяна в аренду необходимо соблюдать законодательное требование, не сдавать в аренду кальяны несовершеннолетним лицам. Для начала выгоднее будет брать кальяны в аренду, так как просчитать сколько купить кальянов и окупятся ли они в ближайшем будущем будет сложно. Если Вы не будете открывать кальянную стационарно, значит помещение Вам не нужно. При открытии ИП необходимо составить учредительные документы, также необходимо иметь сертификаты на курительные смеси, угли и табак.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Где можно получить эти сертификаты? О каких конкретно учредительных документах речь?

Учредительные документы:

— свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Р61001).
— выписка из Единого Государственного Реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
— уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе (Форма № 2-3-Учет)
Их Вы получите после регистрации в налоговой инспекции.
Также Вы должны получить свидетельство о присвоении кодов видов деятельности по ОКВЭД из Управления статистики и уведомление о регистрации физического лица в качестве плательщика фиксированных страховых взносов в ПФР по месту жительства.

Сертификат Вам должен дать продавец курительной смеси.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из Вашего вопроса, Вы планируете заключать договоры проката кальянов.

Статья 626 ГК РФ. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Для осуществления данной деятельности Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Главное — это не сдавать кальяны в прокат лицам моложе 18 лет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, выше писали о сертификатах на табачную продукцию, а вы об этом не сказали, как быть?

И подскажите, хочу для начала проверить спрос, а после, если будут отклики по объявлениям, регистрировать ИП. Так делать нельзя?