Каковы последствия, если процедура наследования квартиры не была завершена?

Добрый день подскажите пожалуйста,у мамы такая ситуация,по наследству после смерти матери она подучила квартиру,вторая дочь отказалась от части квартиры,все было заверено через пол года у нотариуса,отказ второй дочери и прием наследства квартиры моей мамой,но дальше она не стала оформлять документы(свидетельство на право собственности) чем это грозит?и может ли квартира перейти другому родственнику?

, Анастасия, г. Ухта
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Что значит — перейти? Против воли матери? Вы у матери выясняли, собирается она квартиру отчуждать, или нет? И почему именно родственнику, если она может кому угодно передать права на квартиру?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Насколько я понял — было 2 наследника первой очереди. Один отказался, а другой (Ваша мама) приняла наследство полностью.

Значит она уже собственник этой квартиры и ей она принадлежит.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем
имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Получение свидетельства — это право, а не обязанность.

Может сейчас пойти и получить его в нотариате.

Анастасия
Клиент, г. Ухта

спасибо большое