Утратило ли силу завещание, если наследник умер раньше наследодателя?

у свекрови было два сына А и Б. С сыном А она проживала. Когда приватизировали квартиру, приватизация была на нее и сына А. Свою часть она завещала второму сыну -Б. В 2015 г. умирает сын Б, а в 2016г. свекровь умерла. Теперь нам говорят,завещание утратило силу и часть умершего сына Б как бы остается свободной. Теперь: 1) дети сына Б получат 50%( по закону- по представлению) от доли утратившего силу завещания. 2)Вторые 50% от утратившего силу завещания -как обязательная доля отходит сыну А.А как же быть с волей бабушки, которая желала своему второму сыну отдать свою часть? Ну а если он умер, почему полностью по завещанию все не отходит детям Б?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

у свекрови было два сына А и Б. С сыном А она проживала. Когда приватизировали квартиру, приватизация была на нее и сына А. Свою часть она завещала второму сыну -Б. В 2015 г. умирает сын Б, а в 2016г. свекровь умерла. Теперь нам говорят, завещание утратило силу и часть умершего сына Б как бы остается свободной. Теперь: 1) дети сына Б получат 50%( по закону- по представлению) от доли утратившего силу завещания. 2)Вторые 50% от утратившего силу завещания -как обязательная доля отходит сыну А.А как же быть с волей бабушки, которая желала своему второму сыну отдать свою часть? Ну а если он умер, почему полностью по завещанию все не отходит детям Б?

Ольга

Добрый день! Завещание действует в том случае если наследодатель умирает. В данном случае завещание утратило силу в связи со смертью наследника — поэтому так и произошло.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.