Как купить доли у братьев в квартире за счет мат капитала?

Хочу выкупить доли в 3х комнатной квартире у братьев на средства мат.капитала.Но у нас в квартире есть доля мамы которая умерла в 2016 году и официально в наследство ни кто из нас не вступал.только я фактически тут живу в этой квартире и имею 1/5 долю.

Могу ли выкупить существующие доли на мат купитал у братьев не вступая в наследство или может им нужно оформить нотр.отказ от наследства в пользу меня что б не вступлать пока что в наследство и это не стало помехой на данный момент при покупке долей за счет мат капитала

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Не оформленная по наследству доля матери для вашей предстоящей сделки помехой не будет. Вы являетесь сособственником в указанной квартире и имеете право выкупить долю у остальных совладельцев. Отказ от права преимущественной покупки в вашем случае не требуется. В дальнейшем долю матери все же необходимо будет оформить. Если вы были совместно прописаны с матерью на момент смерти, то считаетесь фактически принявшей наследство, но документально не оформившей.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Нотариус не будет оформлять долю наследодателя, так как срок принятия наследства истек 6 месяцев после смерти, вы говорите, что по факту только вы проживаете пользуетесь квартирой оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, говорит о том, что вы приняли долю матери в наследство, поэтому вы можете долю матери в квартире признать через суд право собственности в порядке наследования. Остальные доли у совладельцев вы можете выкупить.

С уважением Виктор Анатольевич!