РАсторжение брака. Супруги живут в разных регионах. Ребенок 5 лет

Здравствуйте! Вопрос по бракоразводному процессу.

Супруг хочет развестись. С декабря 2012 совместно не проживают. Супруга проживает в Московской области, супруг в Татарстане. Общийребенок 5 лет.

Каким образом муж должен инициировать процедуру развода? Какие документы необходимы? Можно ли отправить документы и заявление почтой. Можно ли мужу не присутствовать на рассмотрении дела? Сколько длится процедура развода? Как написать заявление о разводе.

, Екатерина, г. Казань
Галина Букурова
Юрист

Екатерина! Если иск будет подавать муж, то иск будет рассматриваться по месту жительства ответчика, т.е. в Москве. Жена же может подать иск по своему месту жительства, т.к. с ней проживает несоврешеннолетний ребёнок. Иск подается мировому судье. К иску прилагаются свидетельство о заключении брака (подлинник) и свидетельство о рождении ребенка (копия) и квитанция об оплате госпошлины — 400 руб. Образец искового заявления можно посмотреть на сайте мирового судьи.  Рассмотрение дела назначают через месяц после поступленяи иска в суд.