Как производится расчет переплаты при закрытии ипотеки через два года?

Добрый день!

Мы молодая семья. Хотим взять в ипотеку квартиру в новостройке. В данный момент есть средства на 50% стоимости квартиры. Остальные средства (чтобы полностью закрыть ипотеку) появятся через 2 года. Если ставка допустим 10% годовых, каким образом будет считаться переплата при закрытии ипотеки через 2 года?

Если смотреть стандартный расчет на 10 лет, переплата составляет баснословные 600-800 тыс.

, Ильнур, г. Самара
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! С этим вопросом лучше обратиться в кредитную организацию (банк), где планируете оформлять ипотеку. Расчет процентов, а также возможность пересчета, досрочного погашения и пр. зависит от кредитного договора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ильнур, здравствуйте!

Достаточно воспользоваться формулой расчёта стоимости кредита, если с математикой всё хорошо.

Но обычно заемщики после досрочного погашения кредита обращаются к экспертам-экономистам за расчетом по процентам, потом с этим расчетом обращаются к кредитору.

Всего доброго!