Купил бракованные часы и мне не хотят возвращать деньги

Здравствуйте,я приобрел часы в магазине,буквально через два дня они у меня стали отставать по времени,когда я присмотрелся к циферблату ,то увидел.что секундная стрелка двигается .через раз.Я обратился в магазин,они мне сказали что проведут экспертизу(отнесут к часовому мастеру) и через пару часов мне скажут ответ.Мастер устранил не поладку и я их забрал обратно.но через два дня история повторяется и проблема опять в секундной стрелке.когда я принес опять часы в магазин,они мне сказали что надо отправлять на завод на экспертизу срок 45 дней.когда потребовал вернуть мне деньги за товар они мне отказали.ссылаясь на то ,что возможно я виновник этого брака и если экспертиза устоновит это.а мне уже как бы вернули деньги ,то продавец заплатит за это,но тем самым предложила обмен часов на другую марку.Посоветуйте мне что делать в этом случаи.

, Владимир, г. Ухта
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. если неисправность случилась по вине производителя, можете сделать независимую экспертизу и вернуть часты в магазин согласно претензии потребовать возврата денег расторгнут договор купли-продажи, согласно  пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей! Данное требование по ст.  22 Закона о Защите Прав Потребителя подлежит удовлетворению в течении 10 дней. Если откажут — можете обратиться в суд!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Посоветуйте мне что делать в этом случаи.

Владимир

Если Вы действительно хотите вернуть деньги за часы — то стоит подать письменное заявление о возврате средств, с обоснованием причины Ваших требований.

Свои требования мотивируете ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Более того, укажите, что данный недостаток проявился повторно, что позволяет вести речь о существенном недостатке товара.