Какой предусмотрен порядок обжалования постановления ГИБДД?

добрый день, подскажите в каком порядке обжалуется постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности в суде? как подается - как административный иск или как жалоба? и в какой суд? по месту нахождения Батальона ДПС ГИБДД? или по месту совершения ДТП?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ангелина!

Порядок обжалования постановления ГИБДД определяет: жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КРФ об АП).

Успехов!

С уважением, Сергей Ивко.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении  1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
 1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

...

То есть постановление должностного лица можно обжаловать в суд в течение 10 дней после его получения. Подается жалоба по месту рассмотрения дела. По общему правилу это место совершения правонарушения.

совершения.