Как по закону вернуть залог за найм квартиры?

Добрый день. 19 января 2016 года заключил с Арендодателем договор найма квартиры на 11 месяцев (до 18 декабря 2016 года). Были внесены: оплата за 1-ый месяц проживания и за последний месяц проживания. 19 декабря 2016 года договор пролонгировали еще на 11 месяцев. Срок окончания договора - 20 ноября 2017 года. Я планирую переезд на новое место жительства 19 ноября 2017 года. Согласно условиям договора я должен уведомить за 30 дней арендодателя при расторжении договора. Я уведомил арендодателя о своих планах 29 октября, за 3 недели. Однако, в моем случае договор не расторгается, а прекращает свое действие в связи с окончанием срока. Ранее предупредить все равно не мог, потому что планы по переезду были не точные. Ежемесячная плата перечислялась всегда в срок до 20 числа каждого месяца. Соответственно, 20 октября я внес оплату за ноябрь. 20 ноября договор кончается. Соответственно, хочу вернуть залог за последний месяц проживания. Возвращать ранее оплаченные за ноябрь (чтобы использовать залог) деньги Арендодатель тоже отказывается. Каким образом вернуть залог?

, Борис, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.  В рамках неисполнения обязательств по возврату залога за найм квартиры сначала в письменном виде обратитесь к собственннику с претензией, при этом официально ее отправив заказным письмом, если залог не вернут, обращайтесь в суд за защитой своих прав.