Кто копает траншеи для ремонта газа за пределами частной собственности?

У нас в поселке идет замена газовых труб за пределами частной собственности. Газовики требуют от дороги, где лежит основная труба, до забора. копать самой траншею или кого нанимать. Могу я услышать ответ у юриста, специализированном по газовой теме, кто это должен делать. В договоре о работах за пределами частной собственности не указано. Договор составлен только на территорию домовладения.

Благодарю за раннее.

, ольга, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга! Всё зависит от того кому принадлежит право собственности на участок сети газопотребления. Если труба идёт только к вашему дома, то вполне возможно, что акт разграничения раздела собственности составлен таким образом, что действительно обязанность по замене возникает у Вас. А в связи с чем осуществляется замена?