На кого подать в суд, если мой случай не подходит под страховку?

Добрый день, 2 дня назад в промежутке где находилась старая проводка между этажами квартиры произошло замыкание, в итоге пришлось вызвать пожарных . Так как других вариантов не было они с нашего разрешения сломали пол что бы потушить проводку( в квартире и подъезде уже не чем было дышать от дыма) . Когда они уехали выяснилось что наша ситуация не страховой случай(сломаным пол, обои, плинтуса) . Отсюда возникает вопрос с кого требовать деньги за ремонт квартиры после такого пожара не по нашей вине( у нас уже 5 лет новая проводка не как не связанная с той и о существовании той мы даже не знали).

, Михаил, г. Мурманск
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Здесь речь скорее всего идет об общем имуществе многоквартирного дома. Скорее всего надлежащим ответчиком здесь будет Управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом (ЖЭУ, ПЖРТ). Есть у энергетических компаний так называемый Акты  о разграничении балансовой принадлежности. В них сети условно распределяются на общее имущество — это то что до первого автомата и счетчика и после, т.е. Ваша проводка по квартире. Надо дополнительно уточнить есть ли такие акты. Сейчас созданы Фонды капитального ремонта. Вероятно надо попытаться обратится к ним и у Управляющей компании с соответствующими претензиями, оценив перед этим сумму нанесенного Вам ущерба. Обычно сумму ущерба (восстановительного ремонта) оценивает компания, занимающаяся оценкой. А вот специальная комиссия Управляющей компании выдает Акт о нанесенном ущербе. Необходимо все зафиксировать документально после чего обратится с претензиями для добровольной уплаты сумм ущерба. А в случае невыпалты или отказа в выплате — в суд.