Как вернуть долг за найм квартиры, если есть договор и расписка?

как заставить должника вернуть долг за найм квартиры, есть договор и расписка у участкового с обещанием оплатить задолженность . Мне нужно обращаться в прокуратуру и с каким заявлением? (в суд подавать муторно)Должник переехал на другой неизвестный мне адрес, есть только его телефон и телефон его родственников

, светлана, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это гражданско-правовой спор. Деньги можно взыскать только в судебном порядке. Почему расписка у участкового не очень понятно, она должна быть у вас. В прокуратуру обращаться совершенно бессмысленно, потому что прокуратура не помогает выбить деньги из должников, у них совершенно иные функции и цели.

Вам нужно обращаться в суд по месту прописки должника с иском о взыскании задолженности на основании расписки.