Могу ли я получить от государства положенные 260 000 рублей?

Здравствуйте,купили участок,построили на нем дом....все оформлено на меня,но проживаем вместе с семьёй:муж,я и двое несовершеннолетних детей. Официально работаем я и супруг. Могу ли я претендовать на положенную сумму от государства? Что мне для этого нужно?

, Сабрие, г. Нарьян-Мар
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получить имущественный вычет при приобретении земельного участка и строительстве на нем жилого дома Вы можете, если до этого таким правом не пользовались (п. 11 ст. 220 НК РФ). Порядок получения вычета указан ниже. Право на вычет возникает только с года оформления права собственности на жилой дом. Таким образом, его можно применить в отношении доходов этого года и доходов будущих периодов до полного использования (так как установлено ограничение в размере 2 000 000 р.). Вы можете получить его только по своим доходам или распределить сумму между Вами и мужем. Так как несмотря на то, на кого оформлено, это ваша совместная собственность. Заявление о распределении подается в налоговый орган.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В п. 3 ст. 220 НК РФ сказано, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного выше, не превышающем 2 000 000 рублей.
При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

С 15.07.2016 прекращена выдача свидетельств, таким образом, с указанной даты государственная регистрация прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРП.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Имущественный вычет можно получить при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода или до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.

Таким образом, вы имеете право получить имущественный вычет с года, в котором у Вас оформлено право собственности на построенный дом.

Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.