Что предусмотрено при использовании нереализованных чужих идей в авторском праве?

Здравствуйте! Простите за беспокойство. Помогите, пожалуйста, советом. Допустим есть некий фильм (произведение). Изначально последняя треть фильма должна была быть кардинально другой, но в итоге всё изменили (абсолютно всё). Могу ли я использовать найденные с трудом крохи информации о изначальной последней трети фильма (которая так и не увидела свет, даже как дополнения на диске)? То есть могу ли я воссоздать по всей этой до конца не реализованной информации (концепт арты, сценарий, фото со съемок и так далее) своё произведение? Также хочу отметить то, что мое произведение будет бесплатным.

По слухам эти вырезанные материалы студия хотела использовать в продолжениях, о которых ничего не слышно уже где-то лет 5. Вдруг они подадут в суд на меня, что я использовал их наработки.

Также могу ли я использовать внешности актеров, как персонажей? Опять таки подчеркну - мое произведение будет бесплатным.

Фильм зарубежный, а я живу в России - как мне могут аукнуться авторские права? В том смысле, что в каждой стране свои законы и права, они могут отличаться. Заранее большое вам спасибо за ответ)

, Михаил, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил,

В соответствии с частью 3 статьи 1259 Гражданского Кодекса:

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Таким образом использование неопубликованных наработок будет нарушением авторских прав.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, идеи не являются объектами интеллектуальной собственности, однако описанные Вами материалы не являются идеями, а имеют четко материализованные формы своего выражения, следовательно являются произведениями, хоть и не опубликованными, но они все же подлежат правовой защите, следовательно, отвечать на оставшиеся части вопроса нет смысла, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Идеи (в том числе нереализованные) действительно не охраняются авторским правом (п. 5 ст. 1259 ГК РФ)

Однако авторским правом в полной мере охраняются и персонажи, и костюмы, и характеры и сценарий опубликованных произведений, поэтому использовать к примеру персонажей произведений не перешедших в общественное достояние без разрешения правообладателя вы не имеете права.