Могу ли я привлечь ФССП к возмещению ущерба за бездействие?

27 октября 2017 года узнал о том что 10 октября 2017 года организация должник была ликвидирована. Исполнительные производства на данную организацию до сих пор открыты. Вопрос такой - Почему ФССП пропустили момент начала ликвидации? В Вестнике государственной регистрации ФНС было вывешено сообщение о начале ликвидации от 21 июня 2017 года. На данный момент организация ликвидирована и скорее всего мой исполнительный лист потерял юридическую силу по вине бездействия ФССП. Могу ли я требовать привлечь ФССП к возмещению ущерба за их (ФССП) бездействие согласно Статье 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления

либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или

органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации,

казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

, Ринат, г. Уфа
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная жалоба  в Главное управление ФССП России (г. Моква) напомнит судебным приставам, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, Нарушение и волокита, допушенная приставами может быть искорена вышестоящим органом власти. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел прокуратуры с соответствующей жалобой.
 Прокуратура может направить в Ваших интересах представление в порядке надзорной деятельности и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Что касается возмещения вреда, то Вы также можете обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с заявлением о признании действий судебных приставов незаконными и возмещении вреда.