Увольнение по окончанию контракта, продлили срок контракта, законно ли это, что предпринять?

Прохожу военную службу по контракту на должности командира отделения, контракт заканчивается 6 ноября 2017 года...Осталось еще 23 дня отпуска. Командование молчит о пересдаче дел и должности и отпуске...на мой вопрос "почему меня не отпускают догуливать отпуск и пересдавать дела и должность ответили, что в полку мне продлили срок контракта до 30 ноября 2017 года. Законно ли это??? Какие мне предпринять действия в данной ситуации?

, Александр, п/о. Мурманск-17
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Это незаконно, но командование само себя поставило в такие рамки. Пока у Вас не использован последний отпуск исключение из списков личного состава воинской части невозможно, предусматривается законодательно, но это недоработка кадровиков.

ФЗ-53 Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Положение о порядке прохождения военной службы статья 29 часть 3 В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком случае:

Положение… статья 29 часть 16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.