Правомерен ли договор поручительства до 01 03 2019г, если основной договор до 01 03 2017г?

Основной договор до 01.03.2017 г,а договор поручительства до 01.03.19 г,правомерно ли это,и можно ли его опротестовать?

, Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно, если датой заключения стоит 2019 год, то договор поручительства неправомерен. Но вполне возможно, что это просто опечатка. Описки и остальные технические недостатки не являются основанием для признания договора недействительным.

Любой договор можно признать недействительным только в судебном порядке. Поэтому, если вы обратитесь в суд с таким иском, то суд будет анализировать договор исходя из его реального содержания. И если в нём есть ясные и чёткие указания на основной договор, то скорее всего в иске суд откажет.