Правомерен ли штраф за отказ от замены электросчетчика в ГСК за свой счет?

Здравствуйте

Председатель гаражного кооператива заявил,что все должны поменять старые эл.счётчики на новые,иначе типа штраф будет,правомерны его требования и кто имеет право наказывать члена кооператива за отсутствие эл.счётчика?

, Константин, г. Орел
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! Полагаю, что в Вашем случае это требования энергоснабжающей компании! верно составленная претензия  напоминает поставщику электричества, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.