Могут ли мне присудить выплачивать долги мужа по кредитам в браке, когда мы совместно не жили?

Мой муж взял кредиты в банках,когда мы были официально в браке,но уже не жили в месте. Я об этом не знала. Он их не выплачивает. Сейчас мы официально разведены. Могут ли мне присудить выплачивать долги, и какие документы нужны,чтоб при дальнейшем взятии кредитов мужем,долги не присудили выплачивать дочери.

, наталья, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

    Добрый день. Согласно ч.2 ст. 45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

    Таким образом, если в суде не будет установлено, что Ваш муж потратил кредиты на нужды семьи, то за свои обязательства перед банками он будет отвечать единолично. Удачи.